Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров посетил научно-исследовательские лаборатории, организованные совместно с ведущими предприятиями республики. Часть из лабораторий уже успешно функционируют, некоторые в ближайшее время распахнут свои двери для студентов и гостей вуза. Благодаря взаимодействию с АО «НПК «ЭЛАРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», АО «НПО «Каскад», лаборатории оснащены современным оборудованием, мультимедийной техникой  и  программным   обеспечением.  В ходе посещения ректор    вуза совместно     с проректорами И.Е. Повериновым и А.Н. Николаевым проинспектировал готовность функционирования лабораторий, ознакомился с ходом ремонтных работ. Преподаватели и ответственные лица, в свою очередь, смогли задать руководителю университета интересующие вопросы.

Ректор А.Ю. Александров отметил: студенты должны работать с тем же набором высокотехнологичного оборудования, что их ждет и в будущей профессии. Новая техника позволит повысить качество подготовки студентов инженерных факультетов. Кроме этого, исследовательскую базу такого уровня можно использовать для популяризации инженерных специальностей, проведения презентационных мероприятий. В рамках проекта «Профориентационный (презентационный) маршрут» школьники и гости смогут ознакомиться с научным потенциалом вуза, возможностями для развития профессиональных компетенций. Современная база станет также площадкой для повышения квалификации и переподготовки кадров.