17 октября на кафедре промышленной электроники прошло занятие с учениками 10 инженерного класса МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары в рамках программы развития инженерных классов, реализуемой Чувашским госуниверситетом имени И.Н. Ульянова в рамках соглашения с управлением образования администрации города Чебоксары.

Первое занятие было посвящено моделированию электронных устройств в среде схемотехнического моделирования Multisim компании National Instruments. Учащиеся лицея получили навыки работы с программами схемотехнического моделирования, познакомились с базовыми компонентами электроники. В процессе создания модели электронной схемы им пригодились знания полученные на уроках «Физики».

В рамках курса «Основы электроники» они получат знания обо всех этапах разработки электронных устройств: от моделирования схем до воплощения их на печатной плате. Современная электроника глубоко проникла в различные отрасли промышленности, поэтому специалисты, умеющие качественно и быстро прорабатывать и изготавливать устройства различного назначения, очень ценятся на промышленных предприятиях.