30 сентября ученики 10-го инженерного класса школы № 20 города Чебоксары посетили факультет радиоэлектроники и автоматики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Встреча была организована в рамках недели краеведения, науки и технологий под эгидой Школьной Лиги РОСНАНО.

На кафедре промышленной электроники ребятам продемонстрировали современное лабораторное и технологическое оборудование, используемое в учебном процессе и научных исследованиях. Заведующий кафедрой Г.А. Белов рассказал о важнейшем значении электроники в современном мире, провел классификацию электроники, отметил необходимость развития электроники в нашей стране и подготовки высококлассных специалистов в этой области.

Перед учащимися выступил заместитель заведующего кафедрой, доцент Г.В. Малинин. Он рассказал о факультете, направлениях подготовки, учебной и исследовательской работе, проводимой на кафедре.

Затем с учениками был проведен мастер-класс по разработке цифровой системы контроля параметров электродвигателя, работающего от аккумуляторной батареи. Занятие проводил ассистент кафедры промышленной электроники С.В. Абрамов. Старшеклассники ознакомились с принципами программирования микроконтроллеров с помощью языков высокого уровня, получили навыки работы с современными лабораторными стендами.

В конце занятия С.В. Абрамов рассказал об олимпиадах и конференциях, проводимых в вузе, затронул вопросы поступления на факультет и перспективы дальнейшего трудоустройства. Особый интерес у ребят вызвали возможности применения в современном производстве микропроцессорных систем управления и востребованность специалистов в сфере электроники на предприятиях Чувашской Республики.