21 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялось открытие совместной с акционерным обществом «Научно-производственное объединение «Каскад» научно-исследовательской лаборатории «Электро-, радио- и оптические измерения». В торжественной церемонии, в которой участвовали студенты и преподаватели факультета радиоэлектроники и автоматики, выступили ректор А.Ю. Александров, председатель Совета директоров АО НПО «Каскад» К.В. Маскевич, заместитель директора АО НПО «Каскад», научный руководитель и заведующий лабораторией «Электро-, радио- и оптические измерения» В.И. Емельянов, начальник конструкторского бюро В.А. Иваненко, проректор по учебной работе И.Е. Поверинов, декан Г.П. Охоткин, профессор В.С. Пряников. В своих выступлениях они отметили плодотворное сотрудничество университета с АО «НПО «Каскад» в целях дальнейшего развития научно-лабораторной базы факультета радиоэлектроники и автоматики.

При поддержке АО «НПО» Каскад» лаборатория оснащена современной специализированной мебелью, учебно-методическими плакатами и лабораторными стендами с прилегающими к ним комплектами методических материалов. Университет отремонтировал, оснастил мебелью и учебно-методическим материалом лабораторию. Благодаря открытию такой лаборатории в Чувашии созданы условия для практической подготовки студентов по одной из важнейших областей технических наук – электро- и радиотехнике, а также востребованных электротехнической отраслью специалистов в области создания оптических систем, электрических и радиочастотных соединителей. В лаборатории кроме проведения учебных занятий предусмотрены совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Планируется также организация студенческого конструкторского бюро.

От имени студентов благодарность руководству университета и АО «НПО «Каскад» выразила Ильсия Санатуллова.

После разрезания красной ленточки заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем А.Л. Михайлов провел экскурсию по лаборатории «Электро-, радио- и оптические измерения».