12,14 апреля 2016 г. в рамках «Недели науки — 2016» на факультете радиоэлектроники и автоматики прошла серия мероприятий для школьников.

12 апреля ученики 9-11 классов приняли участие во втором туре Олимпиады для школьников Инфокоммуникационные технологии в изменяющемся мире. Участниками этого этапа Олимпиады стали призеры и победители первого заочного тура, который проводился в режиме-онлайн. Школьники решали задачи по физике, математике и информатике. Особую активность проявили учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы № 20 им. В. Митты с углубленным изучением отдельных предметов г.Новочебоксарска.

В этот же день на кафедре «Телекоммуникационные системы и технологии» прошла встреча со школьниками. Цель встречи – популяризация научных знаний и вовлечение школьников в научно-исследовательскую работу. Школьникам продемонстрировали презентацию направления подготовки 110302 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Студенты кафедры «Телекоммуникационные системы и технологии» рассказали о своих успехах в научной деятельности.

С будущими абитуриентами провели викторины и занимательные конкурсы, в ходе которых были вручены памятные призы. Также старшеклассники приняли участие в мини-викторине «Инфокоммуникационные технологии и системы связи: вчера, сегодня, завтра», по итогам которой, получили дипломы.

Большой интерес среди школьников вызвал мастер-класс «Приготовление печатных плат и работа с паяльной станцией»

Формат всех мероприятий позволил создать доверительную обстановку общения и вызвал у участников интерес к продолжению подобных встреч.

14 апреля школьники 1-4 классов выступили с докладами в секции «Первый шаг в науку». Свои исследовательские работы, результаты экспериментов, интересные факты представили учащиеся средней образовательной школы № 2 г. Чебоксары. Поздравляем победителей и призеров.